当前位置 :首页>工作动态

农药新政策下 农资经营者最关心的23个问题

日期:2017-12-28 作者: 来源:来源中国农药网


    问1:代理其他公司的产品,在全国范围内销售,如何办理经营许可证?   答:先看公司的注册地,再看在多少地方设门店。经营许可证取决于营业场所,首先在注册地的县级以上农业部门申请经营许可证,销售客户可以遍及全国各地,甚至国外。   如果异地有店,且跨省,则需要一个省一个省去办理经营许可证。分支机构也限于本省范围内,只要跨省,也需要在当地办理经营许可证。   问2:如果一家销售总公司,跨省设立分公司,分公司没有独立法人,有当地的营业执照,没有门店,只有仓库,这样的分公司是否需要办理经营许可证?   答:如果分公司在当地能开发票,在当地就发生了经营行为,又因为是跨省经营,所以需要在当地办理经营许可证。   问3:现在网络销售农药越来越多,但实际情况是,许多网络销售没有经营许可证,请问农业部门如何实施监管?   答:互联网经营农药是近几年在我国兴起的新的经营服务方式。农业部通过《农药经营许可管理办法》对这种服务方式的管理有明确的规定。   主要包括两条:限制使用农药不得利用互联网经营;利用互联网经营其他农药的,应当取得农药经营许可证。由于互联网经营没有地域概念,而限制使用农药存在地域经营布局的情况,所以限制使用农药不能通过互联网销售。   至于监管,《农药管理条例》写了16条,分别对农药生产、经营、使用者等的不同行为作了明确的法律规定,也对管理部门的监管行为作了规定,占了整个《条例》四分之一的篇幅。   由于规定很细,所以农业部出台的规章只是进一步加大了对管理部门在履行生产许可等过程中不作为的现象,作了明确的罚处规定,其他情况遵守《农药管理条例》的相关规定。   互联网经营作为新生事物,管理部门会一边按照现有规定办理农药经营许可,一边高度关注互联网经营农药的状态。根据发展现状,不断研究,如果时机成熟,也许会出台互联网经营农药的管理办法。   问4:如果A企业将B企业的产品拿来一起销售,有没有什么限制?   答:A企业既充当了生产企业,又是农药经销商,所以A企业既要办农药生产许可证,也要办农药经营许可证。   问5农药贸易公司是否需要办理经营许可?如何办理?   答:农药经营许可制度一样适用于贸易公司。农药贸易公司根据实际情况办理经营许可。   问6:全国现有30多万农药基层经营者,部分经营者不满足农药经营许可中学历和学时要求,请问他们可以到哪儿学习?有哪些要求?   答:农药经营者具有指导农民用药的义务,他们也是保障农产品质量安全的一个重要组成部分。因此,《农药经营许可管理办法》中规定,农药经营者需要具备中专以上学历或者专业教育培训56个学时以上的学习经历。   目前,培训的机构很多,政策对此也无限制,只要符合国家规定的教育机构要求就可以。地方上也可以开展农药经营者培训,农业部也会和相关教育机构合作,通过参与培训教材编制等形式配合相关教育机构做好培训工作。   农药标签和说明书相关   问7:标签已经标注所有需要标注的内容,是否还需要附具说明书?   答:不需要,但也不反对附具说明书。   问8:农业部网上公示的标签拿掉了商标,但海南备案时,需要以网上公布的标签作为执法依据,而我们实际备案标签上有商标,两者不符,从而不予备案。请问农业部网上公示的标签能否作为执法依据?   答:现在是过渡时期,我们再与海南相关部门沟通一下。未来网上公布的电子标签,可以作为执法依据的一部分,因为标签是对安全性和有效性的标注,至于商标、企业的联系方式及委托加工的相关信息等,并不在电子标签公布的范围内。   问9:标签上需标注限制使用,请问还需要标注具体的限制范围吗?标在什么位置?变动后的标签是否需要变更?   答:标签上标注的限制使用字样必须醒目,限制使用范围必须在产品的注意事项中标注清楚。农业部已经公布了限制使用农药名录,名录中列出的有效成分,其不仅包括单剂,还包括含有这个品种的复配产品。   变动后的标签需要到农业部门办理变更,因为它涉及到产品的使用技术。   问10:现在的安全间隔期都标注在注意事项中,新的标签管理办法,要求标注在使用技术中,像这样内容未变、只是位置变化的标签,需要变更标签吗?   答:不需要。下次改标签之前一起变更即可。   问11:根据要求,使用说明书上必须标注所有内容,包括二维码和生产日期,这样生产企业难以操作,是否可以在使用说明书上写明,二维码和生产日期见标签?   答:《农药标签和说明书管理办法》已经出台,不可更改。《办法》中规定,说明书应当标注规定的全部内容。规定的全部内容在《办法》的第八条、第九条中有详细说明。企业为了保险起见,最好按规定去做。不过,这个问题可以进一步探讨一下。   问12:如果使用说明书与标签的内容完全一致,说明书是可以不备案的吗?   答:如果使用说明书与标签的内容完全一致,则不需要附具说明书。如果标签不能囊括所规定的全部内容,则需要附具说明书,这时,说明书需要备案。   问13:外销产品不受二维码管控,如果未来退货回来,如何处理?   答:按照《农药标签和说明书管理办法》第二条,在中国境内经营、使用的农药产品应当在包装物表面印制或者贴有标签,标签上必须标注可追溯电子信息码,即二维码。如果退货回来,不在国内经营和使用,就不适用于本《办法》的相关规定;如果在国内经营和使用,则必须符合本《办法》要求。   问14:如果制剂大包装中套2-3个小包装,如何设计才能符合标签规定?   答:目前的政策是,每一个小包装上的标签要符合《农药标签和说明书管理办法》的规定;农药包装也要符合相关规定,现有的规定比较明确的是《农药包装通则》。未来,在《农药包装通则》的基础上,会进一步出台相关的管理政策。   问15:二维码是否可以粘贴?是否可以印在罐底、瓶底或者瓶盖上?   答:根据《农药标签和说明书管理办法》第六条规定,二维码是标签的一部分,不能随意粘贴。第二问请参照本《办法》第三条。   问16:二维码颜色和图案是否有要求?   答:征求意见稿中对此有相关规定,《中华人民共和国农业部公告第2579号》中无。但需要确定的是,二维码必须满足扫描识别的要求。需要注意到是,二维码图案以及扫描后的信息必须满足《农药标签和说明书管理办法》规定。   问17:包装上需要同时打印二维码和32位单元识别码?如果需要打,字体、字号有什么规定?   答:标签必须标注二维码,但两者同时标注无硬性规定。二维码中包括32位单元识别码,如果标签上标注单元识别码,其字体、字号必须符合《农药标签和说明书管理办法》第三章的相关规定。   问18:最小包装太小,无法标注规定的全部内容,能否在上级包装上打印?   答:标签二维码应具有唯一性,一个标签二维码对应唯一一个销售包装单位。标签太小,无法标注规定全部内容的,根据《农药标签和说明书管理办法》第十条,应当至少标注农药名称、有效成分含量、剂型、农药登记证号、净含量、生产日期、质量保证期等内容,同时附具说明书。说明书应当标注规定的全部内容。   问19:通过追溯系统查询产品质量检验等信息,这里的质量检验包括哪些方面?   答:《中华人民共和国农业部公告第2579号》规定,通过农药追溯网址可查询该产品的生产批次、质量检验等信息。质量检验包括质量是否合格、检验人以及检验时间等内容。   问20:《农药标签和说明书管理办法》第二十四条中,可追溯电子信息包括农药名称、农药登记证持有人名称等信息,这里的包括哪些内容?   答:《农药标签和说明书管理办法》中核准的标签内容都可以浓缩在二维码中,但标签和说明书明确规定不能够出现的文字、图形、符号不得出现在电子信息中。   问21:扫描追溯的信息是否需要体现销售和物流的信息?   答:征求意见稿中是有此项规定,但公告中无相关规定。追溯信息由企业或委托第三方搭建平台,企业可以好好利用这个平台。平台一方面为了满足农业部规定的要求,另一方面可以实现一定的功能,比如销售信息等。销售等信息可以不对公众以及相关管理部门公开。   问22:卫生农药是否需要追溯系统?   答:需要。《农药标签和说明书管理办法》、《中华人民共和国农业部公告第2579号》等法规并未将卫生农药排除在外,因此应该与其他农药一样,但《农药标签和说明书管理办法》中特别提到的内容,按管理办法执行。   问23:产品登记时适用作物较多,但标签内容中能否只标注1种作物?   答:根据《农药标签和说明书管理办法》第十条第二款,登记的使用范围较多,在标签中无法全部标注的,可以根据需要,在标签中标注部分使用范围,但应当附具说明书,并标注全部使用范围。   标签要应尽可能大些,方便使用者阅读;另一方面,鼓励企业去做专一化服务,同时让使用者有知情权。